11-ый школьный обмен

11-ый школьный обмен

11 школьный обмен между МОУ Истринской СОШ №3 и гимназией имени Гриммельсгаузена в Гельнхаузене.

Осенью 2016 наша школа принимала гостей из нашей партнёрской школы в Германии. И вот – долгожданный ответный визит!

15 школьников – учащихся 9-10 классов  в сопровождении организатора школьного обмена  учителя немецкого языка  Линдиной Л.С., её коллеги Ионовой О.В. и заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе Малых И.П.  провели десять незабываемых дней в Гельнхаузене, в гимназии имени Гриммельсгаузена.  Вместе с нашей группой гостем гимназии был в течение нескольких дней  и заместитель председателя Общественной палаты Истринского муниципального района, председатель Совета школы В.В. Кузнецов, который долгие годы поддерживает наш школьный обмен.

Организаторы  школьного обмена с немецкой стороны Марк Адриан и Франциска Вёб подготовили для нас замечательную программу пребывания.

Мы прилетели в субботу, поэтому могли спокойно освоиться  в семьях, погулять со своими друзьями  по Гельнхаузену. В воскресенье мы все встретились в кегельбане, чтобы поиграть, пообщаться, поделиться первыми впечатлениями.

Все участники обмена, как это и принято, были размещены в семьях  своих партнёров по обмену, которых они принимали осенью в  Истре. Это одно из главных преимуществ школьного обмена,  подростки начинают  знакомиться со страной, её обычаями и укладом в семье.

А с понедельника нас ждали в школе. Традиционно посещение уроков в партнёрской  школе относится к программе обмена.  Нас приветствовал директор школы  Ф. Бель, представители Гражданской Инициативы   К. Ротлендер, Г. Лауэр, Б . Хехьтерберг. Немецкие школьники подготовили для нас концерт , а родители – чаепитие. Конечно, нас провели по школе, хотя в этот день проходили экзамены на аттестат зрелости, аналог нашего ЕГЭ.  Мы увидели как оснащена школа, кабинеты, посетили научную библиотеку, школьную столовую.

После обеда нас разделили на смешанные команды, и мы отправились в ралли по Гельнхаузену, так называется поисковая игра, знакомство с основными достопримечательностями города.

А в городе,  действительно, есть что посмотреть. Гельнзаузен был основан в 12 веке кайзером Фридрихом Барбароссой, старый город с Верхним и Нижним рынками, величественная церковь Марии, балочные дома в стиле фахверк, древние крепостные стены, развалины старого замка  – каждый камень дышит стариной.

На следующий день нас ожидало новое открытие – поездка в Дармштадт, город, история которого связана с нашей российской историей, так как это город  Гессен-Дармштадских принцесс, которые стали царицами Российской империи. Мы увидели  великолепный замок, русскую православную церковь и другие достопримечательности.

В последующие дни, кроме занятий в школе, мы посетили  завод « Веритас», который производит запчасти для многих известных марок немецких автомобилей.

Во Франкфурте на Майне нас ожидало  знакомство с жизнью и творчеством И. В. Гёте, великого немецкого писателя, который родился здесь в 1749 году.

Очень интересным был мастер-класс по теме «Рыцарство», который провёл для нас учитель  биологии господин  Майер, увлекающийся реконструкцией  средневековых сражений.

После мастер-класса нас повезли в настоящий средневековый замок  Роннебург, где  мы многое узнали о жизни, укладе, обычаях  этой эпохи.

Быстро пролетели десять дней. Каждая семья пыталась, кроме общей программы, организовать еще что-то интересное для своего гостя – это были поездки в другие города, знакомство с родственниками, посещение бала в танцевальном клубе  и многое другое, что, несомненно, останется в памяти.

На прощальном вечере были представлены совместные проекты, над которыми работали  участники обмена. Это были совместные презентации, фильмы, песни, альбомы.

Мы уверены, что наш школьный обмен останется одним из самых незабываемых впечатлений.  Многие из участников не просто улучшили свои языковые навыки   и на практике осознали, как важны языки в сегодняшнем мире, но  и приобрели новых друзей, расширили свой кругозор, стали увереннее в себе.

Дата последнего обновления страницы 14.11.2017