Организатор школьного обмена - Линдина Лариса Степановна

8-ой школьный обмен

9-ый школьный обмен

10-ый школьный обмен

Описание проекта «Международный школьный обмен между МОУ Истринской СОШ №3 и гимназией имени Гриммельсгаузена (Гельнхаузен, Германия)»

Вскоре после падения «железного занавеса» между западом и востоком возникла дружба между Истринским районом и округом Майн-Кинциг. Личные контакты простых людей, энтузиастов, проявлявших живой интерес ко всему, что связано с Россией и Германией, переросли в создание общественной организации – «Гражданской Инициативы  партнёрства малых городов», которая дала старт многим проектам, среди них оказалось и школьное партнёрство.

В 1992 учитель гимназии имени Гриммельсгаузена Гюнтер Швайтцер прибыл в Истру с конвоем гуманитарной помощи, посетил нашу школу, а в сентябре была организована поездка 6 учителей немецкого языка нашего района в Германию. В составе этой группы была Линдина Лариса Степановна, учитель немецкого языка нашей школы. Она проходила стажировку в гимназии имени Гриммельсгаузена. Так возникли первые контакты между нашими школами, которые продолжаются более 20 лет. Весной 1993 года стартовал проект «Школьный обмен между МОУ Истринской СОШ №3 и гимназией имени Гриммельсгаузена (Гельнхаузен, Германия)» и наша школа принимала первую группу «гриммельсов», а осенью того же года состоялся ответный визит наших школьников и учителей. За эти годы проведено 10 школьных обменов, более 300 немецких и российских школьников приняли в них участие.

В настоящее время проектом руководят Линдина Лариса Степановна, учитель немецкого языка МОУ Истринской СОШ №3, и Марк Адриан, учитель истории и немецкого языка гимназии имени Гриммельсгаузена.

Все участники школьного обмена расселяются в принимающих семьях. Продолжительность пребывания в принимающей стране 10 дней. В обмене принимают участие учащиеся 9-11 классов. В программе пребывания обязательным пунктом является посещение уроков, мастер-классов («Русская ложка», «Русский танец», «Интенсивный курс русского языка», «Сердце друг для друга» и др.),  работа над совместными проектами, знакомство с достопримечательностями, традициями региона. Так, например, когда мы принимаем немецкую группу, мы стараемся показать им все то, чем мы гордимся. Программа включает в себя экскурсию по Ново-Иерусалимскому монастырю, которую наши школьники проводят на немецком языке, поездки в Москву, посещение Московского Кремля, Оружейной палаты, Третьяковской галереи и других достопримечательностей столицы, фольклорную программу «Русская свадьба» в Коломенском, прогулки по Арбату,  поход в театр на балет, поездку в Звездный Городок, брифинг с космонавтом в Центре Подготовки Космонавтов.

Наши немецкие партнеры стараются также сделать пребывание российских школьников в Германии незабываемым.

Никакая туристическая поездка не даст возможности увидеть страну так, как школьный обмен. Все отели   чем-то похожи друг на друга. А здесь дети попадают в семью, они могут увидеть, как живут его ровесники, какие у них взаимоотношения в семье, друг с другом, какие обычаи, традиции, привычки, еда.

Нужно преодолеть собственные страхи перед неизвестностью, перед одиночеством, научиться справляться с тоской по дому, по ближним, перестать быть зажатыми, не стесняться спросить, если, что-то не понимаешь.

Пребывание в чужой среде заставляет общаться, несмотря на языковые трудности, обмениваться мнениями. Это  помогает улучшить языковые знания, способствует воспитанию толерантности, гибкости, принятию чужого мнения, разрушению стереотипов, клише, предрассудков и предубеждений. А работа в совместных проектах, которые всегда в программе пребывания, дает импульс для развития собственной инициативы, открытия в себе самом скрытых талантов, учит работать в команде.

Благодаря школьному обмену многие стали более открытыми, более общительными.

Наш школьный обмен проходит в рамках партнерского Договора между Истринским районом и округом Майн-Кинциг.  Он был  бы невозможна без поддержки Администрации Истринского района, которая выделяет автобусы для обеспечения программы пребывания,  Администрации города Истры, частных спонсоров, которые оплачивали нам экскурсии.

Наш проект постоянно освещается в средствах массовой информации в Истре и округе Майн-Кинциг. Школьный обмен – наш маленький вклад в дело взаимопонимания между народами.  Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель  в знак благодарности подарила нашей школе  в 2010 году флаг со своим автографом. Его вручил депутат Бундестага Петер Таубер.

Основатели школьного обмена Гюнтер Швайтцер и Лариса Линдина награждены нагрудным знаком «За дружбу народов» и многочисленными грамотами.

Наша партнерская школа

Гимназия имени Гриммельсгаузена в Гельнхаузене (GGG) - гимназия в округе Майн-Кинциг, это одна из самых больших и известных школ земли Гессен. Школа была основана в 1909 году. С 1951 года она носит имя Иоганна Якоба Кристоффеля Гриммельсхаузена - знаменитого писателя эпохи Возрождения. Гимназия имеет международные контакты и связанные с ними программы обмена со школами в Кельсо (Шотландия), Арвике (Швеция), Кламеси (Франция), Тиюана (Мексика), Кисцин (Польша) и Истре (Россия).

Дата последнего обновления страницы 27.06.2017