Справка одинокой матери

Справка одинокой матери

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросу выдачи справки одинокой матери  Истринское управление социальной защиты населения сообщает.

В соответствии со статьями 17, 23 Федерального Закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

В случае, если родители ребенка не состоят в браке между сведения об отце ребенка  вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

- фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

- дата составления и номер записи акта о рождении;

- место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

- дата выдачи свидетельства о рождении.

Таким образом, в случае

- отсутствия в свидетельстве о рождении сведений об отце (прочерки) мать ребёнка является одинокой матерью. Дополнительных справок не требуется;

- если сведения об отце вписаны в свидетельство о рождении по заявлению матери, то справки, подтверждающие данный факт, должны выдаваться органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Дата последнего обновления страницы 27.06.2017